Народная партия, входящая в блок Литвина, заявляет о давлении на ее представителей в регионах с требованием вступать в Партию регионов. Об этом говорится в заявлении, обнародованном сегодня, 3 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В последнее время приобретает массовый характер давление на членов Народной партии со стороны представителей партии власти на местах. Цель этого давления является очевидной и фактически не скрывается: заставить наших однопартийцев покинуть ряды своей партии и перейти в Партию регионов. Аргументы просты до примитивизма - увольнение с должности или назначение на высшие должности", - сказано в заявлении. Народная партия считает такую практику "неприемлемой вообще и, в частности, относительно партнеров, в значительной мере благодаря которым исполнительная власть и была добыта". "Это противоречит элементарным принципам демократии, о преданности которым неоднократно заявляли руководители партии власти. Возможность таким способом укрепить свою политическую силу за счет другой является иллюзорной, абсолютно обманчивой и к настоящему позитиву никогда не приводит. Стремление местных князьков монополизировать не только административную, но и политическую власть контрпродуктивное, ведь путем запугивания загонять людей в любую партию - в конечном счете лишь будет вредить этой партии", - отмечает Народная партия. В завершение представители политической силы отмечают, что ждут адекватную реакцию относительно своей позиции и надеются, что подобная практика получит соответствующую оценку со стороны руководства Партии регионов.

Отметим, что Партия регионов вместе с блоком Литвина и представителями Компартии образовали правящую коалицию в Верховной раде.