В Алтайском крае утверждена концепция сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. Как пояснили сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по культуре и архивному делу, документ рассчитан до 2020 года.

В частности, в концепции закреплены цели, задачи и основные направления деятельности в области охраны и сохранения объектов культурного наследия, относящиеся к компетенции органов государственной власти и местного самоуправления.

Реализацию концепции планируется осуществлять в два этапа. На первом этапе - с 2010 по 2012 годы - предполагается осуществить нормативное правовое обеспечение деятельности по сохранению историко-культурного наследия, создать систему государственной охраны объектов культурного наследия краевого значения и электронный каталог памятников.

На втором этапе планируется завершить разработку учетной документации на объекты культурного наследия, работу по выдаче охранных обязательств пользователям (собственникам) объектов культурного наследия краевого значения, создание системы охраны памятников муниципального значения и др.

На сегодняшний день в крае расположено 4 тыс. 519 памятников истории и культуры. 128 памятников отнесены к памятникам федерального значения, остальные - регионального. Значительная часть памятников, особенно археологии, находятся в аварийном состоянии, вызванном воздействием антропогенных и природных факторов.