Издание "Украинская правда" обнародовало статью политического эксперта Игоря Радзиевского, в которой он описывает "реалистический" сценарий дальнейшего развития событий на Украине.

"...Правящий режим Януковича и дальше будет идти тем же гибельным путем унижения украинцев и украинства, ориентируясь лишь на свой традиционный русскоязычный электорат и реализуя политику слияния с Россией. Ухудшение ситуации в украинской экономике, а теперь уже понятно, что в социально-экономической сфере никаких реформационных прорывов не ожидается, вызовет резкий рост недовольства властью среди населения. Прежде всего, у нейтрального электората, который так и не дождется обещанных Стабильности, Реформ и Порядка. В ответ администрация президента все жестче будет закручивать гайки в стране. Против оппозиции развернется грязная кампания запугивания и преследования. Такая "дубоватая" тактика неминуемо радикализирует украиноязычное общество, приведет к всплеску протестных настроений, росту межрегиональных противоречий и сепаратизма. Следовательно холодная война между регионами и региональными элитами приобретет необратимый характер.

Кризис достигнет своего апогея во время парламентских выборов 2012 года. Оппозиция не признает их официальных результатов, обвинив власть в сплошных фальсификациях. Киев и центрально-западные регионы будут инициировать массовые уличные акции протеста. Власть сделает ставку на силовое разрешение конфликта. Страна будет парализована и единственное, что может спасти Украину от ужасной гражданской войны и абсолютного коллапса - разделение на части.

При международном посредничестве наилучшим способом гражданского развода признают референдум, по результатам которого будет одобрено образование двух государств, разделенных, условно говоря, по линии Днепра. Их границы четко очерчены двухцветной картой электорального распределения на президентских выборах 2010 года. Центральные и западные регионы сольются в новом государственном образовании со столицей в городе-герое Киеве, оставив за собой название "Украина". Нынешнее поколение украинцев получит уникальную возможность фактически с "чистого листа" начать историю создания государства, спроектировать и перестроить независимую модерную страну, которая плавно вольется в семью европейских народов.

Для этого существуют все предпосылки:

- выгодное географическое расположение областей (близость границы), развитая транспортная инфраструктура, присутствие трансконтинентальных транспортных коридоров, в том числе - магистральные газопроводы, которые соединяют Западную Европу с Азией;

- наличие сырьевых ресурсов. Между прочим, у Украины, как недавно оказалось, существуют богатые залежи сланцевого газа. Газоносный бассейн Львовско-Люблинской впадины считается одним из самых перспективных в мире. По оценкам экспертов, объемы добычи сланцевого газа на Украине могут достичь 15-20 миллиардов кубометров в год, их промышленным освоением уже в 2011 году собирается заняться французская нефтяная компания Total S.A.;

- современные и хорошо развитые промышленные отрасли, например, машиностроение, электроэнергетика, нефтепереработка;

- уникальный сельскохозяйственный и туристический рекреационный потенциал.

И главное - общая проевропейская демократическая ориентация населения, патриотические ценности и сильные религиозные традиции. Завершение глобального кризиса дает надежду на широкомасштабную экономическую поддержку новой Украины со стороны ЕС, сравнимую с планом Маршалла для стран постнацистской Европы.

Так называемый "бело-синий пояс" - Крым, юг и восток Украины - к общей радости здешних обитателей объявит о создании Юго-восточной Украинской республики со столицей в Харькове. В сущности, это будет протекторат "Малороссия" Русской метрополии. При сохранении декоративных атрибутов суверенитета: собственный президент, правительство, административные полномочия с управленческими рычагами, все ключевые государственно политические решения будут приниматься наместником из Кремля. Вскоре это образование станет просто одним из субъектов РФ, таким как Еврейская автономная область или Ханты-Мансийский автономный округ. Логика здесь понятна, поскольку абсолютное большинство избирателей Януковича грустят по СССР и стремятся к присоединению к России.

Что же эти жители будут иметь на выходе, скажем, до 2042 года? Не самостоятельное государство, а территорию с кланово-олигархическим политическим и социально-экономическим укладом, отсталой энергозависимой, энергозатратной и экологически опасной экономикой, низким уровнем жизни и безграничной коррупцией. Не нацию, а аморфную русскоязычную совковую массу без наименьшей претензии на ценность собственного государственного проекта и самой идентичности".

В завершение автор пишет: "Мы все заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась единой. Наши души и сердца хотят верить и надеяться, что независимая, соборная, процветающая Украина - это навсегда! Впрочем, к сожалению, объективная реальность свидетельствует об обратном. Как же быть? По крайней мере, не нужно прятать голову в песок и делать вид, что в "Багдаде все спокойно", а осмелиться глянуть правде в глаза. И признать очевидное - Украина на грани краха".