Министерство транспорта России готово взять в оперативное управление взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта "Псков" в целях его дальнейшего развития. Как сегодня, 4 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, oб этом сообщил министр транспорта России Игорь Левитин на совещании в Пскове.

Псковский аэродром на сегодняшний день находится на балансе Министерства обороны РФ, имеeт статус международного, может принимать все виды самолетов, кроме дальнемагистральных. Чтобы приспособить взлетно-посадочную полосу к приему тяжелых самолетов, в 1998 году в аэропорту "Псков" была начата реконструкция по ее удлинению с 2 тысяч до 2,5 тысяч метров. Работы финансировались из госбюджета и были завершены 5 лет назад, в 2005 году. Но, по словам члена совета директоров ОАО "Псковавиа" Игоря Смирнова, до сих пор с Минобороны не решен вопрос о введении обновленной полосы в эксплуатацию, из-за чего аэродром не может быть востребованным для крупных авиакомпаний-перевозчиков.

Как пояснил представитель военного ведомства, присутствовавший на совещании в Пскове, на сегодняшний день решение вопроса упирается в отсутствие финансовых средств. "Для Минобороны принципиально, если Минтранс возьмет взлетно-посадочную полосу псковского аэропорта в оперативное управление, чтобы развивать его, в том числе как гражданский?", - поинтересовался Игорь Левитин. "Нет", - ответил представитель оборонного ведомства России, пояснив, что Минобороны заинтересовано в развитии аэропорта "Псков".

В связи с этим министр транспорта России Игорь Левитин предложил губернатору региона Андрею Турчаку выйти в Минобороны РФ с предложением о передаче ВПП на баланс Минтранса. "Мы сможем обеспечить ее круглосуточную работу, а также привести в нормативное состояние. Тем более, что средства на эти цели у нас заложены в федеральной целевой программе "Развитие транспорта России в 2010-2015 годах", участником которой является и аэропорт Пскова", - заверил глава Минтранса.

Напомним, 4 июня с рабочим визитом в Псковской области находится министр транспорта РФ Игорь Левитин. В течение дня он провел ряд встреч и совещаний, а также посетил одно из автотранспортных предприятий региона "Псковпассажиравтотранс".