Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует совершить поездку в cектор Газа, чтобы лично "прорвать израильскую блокаду", сообщает ливанская газета "Аль-Мустакбаль". Газета, ссылаясь на информированные источники, сообщает, что турецкий лидер также рассматривает возможность отдать приказ ВМФ Турции сопровождать следующую "Флотилию Свободы".

При этом газета утверждает, что посол Турции в США заявил, что Анкара разорвет дипломатические отношения с Израилем, если не будут выполнены ее требования. Турция требует, чтобы Израиль извинился за перехват "Флотилии Свободы", провел расследование событий 31 мая и снял блокаду с сектора Газа.

Напомним, что накануне Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Конье перед десятками тысяч людей, заявил: "Даже если весь мир отвернется от Палестины, мы от нее не отвернемся. Судьба Аль-Кудса (Иерусалима - ИА REGNUM Новости) Стамбула, Газы и Анкары для нас едины"...

Между тем лидер движения "Хизбалла"

Хасан Насрулла в интервью телеканалу Al-Turkiyye (арабское TRT) заявил, что "позиция Турции заслуживает одобрения, и мусульмане всего мира высоко ценят ее. Турция займет высокое положение в исламском и арабском мире. А те, кто осуждают Турцию, боятся Израиля".

Хасан Насрулла отметил, что "если провести опрос, то станет ясно, что несколько лет назад Исламский мир любил Ахмединежада и Башара Асада, то сейчас в этот список входит и Реджеп Тайип Эрдоган".

На вопрос журналиста, в чем разница между террором и сопротивлением, Насрулла ответил: "Во-первых, европейские страны уже понимают, что мы - не террористическая группировка. У нас наладились отношения со многими европейскими странами. Мы - движение Сопротивления. Мы защищаем свою родину, честь и достоинство от вражеского насилия. А террор - это убийство невинных людей для достижения собственных целей. Как то, что сделала Америка в Ираке и Афганистане...", - сказал Хасан Насрулла.