В Хабаровске вынесен приговор руководителю туристической компании, организовавшему контрабандное перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления под видом туристического багажа. Как 7 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Хабаровской таможни Снежана Кантаева, суд признал руководителя туристической компании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года (условно).

По словам пресс-секретаря, действовал предприимчивый хабаровчанин по очень простой схеме: он связывался с предпринимателями из числа граждан КНР и РФ, заинтересованными в перемещении товаров народного потребления из Китая, и договаривался с ними о количестве и весе перемещаемых товаров. Действуя от лица туристической компании, находил лиц желающих съездить в КНР и не стремившихся реализовать свое право на ввоз 35 кг товаров для личных целей, и от имени этих лиц перемещал товар через многосторонний речной пункт пропуска Хабаровск (пассажирский).

Данный гражданин, выезжая в Фуюань вместе с туристической группой, осуществлял контроль и самостоятельное формирование партий товара по отдельным сумкам так, чтобы вес каждой сумки не превышал 35 килограммов. По возвращении из Китая товары передавались гражданам РФ и КНР для их реализации на рынках Хабаровска, Хабаровского края и других регионов России.

В октябре 2008 года оперативно-розыскным отделом Хабаровской таможни, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю, была проведена операция по пресечению контрабандного канала поступления товаров народного потребления из КНР в Россию физическими лицами, под видом товаров для личного пользования.

Предметы преступления (16 сумок с товарами народного потребления), рыночная стоимость которых превысила 1 миллион 700 тысяч рублей, конфискованы и обращены в доход государства.