Решение о национализации "АзияУниверсалБанка" может быть принято в течение нескольких дней. Об этом сегодня, 7 июня, сообщил зампред пременного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров на встрече с журналистами, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Бекназарова, в Киргизии должны быть национализированы все объекты, "у которых отсутствуют хозяева, то есть они были оформлены на подставных или организованных преступным путем лиц". Среди прочих, представитель временного правительства, ответственный за работу прокуратуры и поиск "бакиевских денег", называл и "АзияУниверсалБанк". По словам Азимбека Бекназарова, владелец 66% акций банка Михаил Надель образовал этот банк рейдерским путем.

На данный момент "АУБ" находится в режиме консервации. 8 апреля 2010 года в "АУБ", который является крупнейшим банком страны, было введено внешнее управление. За счет этого Нацбанк Киргизии надеялся предотвратить выведение активов "АзияУниверсалБанка" за пределы страны. В день смены власти - 7 апреля, по данным представителей Нацбанка, активы "АзияУниверсалБанка" "уменьшились почти в 2 раза: с 24 до 13, 5 млрд. сомов и в основном за счет оттока средств юридических лиц-нерезидентов, являющихся клиентами банка. В этот же день была произведена предоплата на сумму 900 млн. сомов на покупку ценных бумаг, которые до настоящего времени не поступили в банк".

К 3 июня капитал банка составлял менее 50% от нормативного размера капитала, в результате с 16:00 (мск) 4 июня в банке введен режим консервации.

Как отмечают специалисты, депозиты госорганов составляют более 30% общей суммы обязательств ОАО "АзияУниверсалБанк". В число государственных учреждений, обслуживаемых АУБом, входят Центральное казначейство, Соцфонд, ликвидированный новыми властями Фонд развития, а также Мингосимущества.

По данным, приведенным на сайте Нацбанка Киргизии, финансовая группа ОАО "АзияУниверсалБанк" является одной из крупнейших в Киргизии. АУБ обслуживает около 87 тыс. счетов физических лиц, что составляет более 17% счетов, обслуживаемых всей банковской системой страны. "АзияУниверсалБанк" имеет 36 филиалов и более 50 сберкасс. Также АУБ является значительным участником платежной системы республики и реализует проекты, направленные на развитие безналичных платежей, включая развитие национальной платежной карты "Элкарт", через которую получают заработную плату сотрудники многих организаций и учреждений страны, используя банкоматную и терминальную сеть этого банка.