188 преступлений, предусмотренных статьей 186 УК РФ (изготовление и сбыт фальшивых денег), зарегистрировано в Брянской области за пять месяцев 2010 года, заявил начальник ОРЧ №2 КМ по линии БЭП при УВД Игорь Мешков на брифинге в понедельник, 7 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального УВД.

Задержано 11 лиц, занимающихся сбытом поддельных купюр. Всего с начала года задерживалось 102 человека, пытавшихся расплатится липовыми деньгами. Наиболее часто подделки сбываются в продуктовых магазинах и крупных розничных сетях, а также на АЗС, в почтовых отделениях, в банковских учреждениях. Способы подделки - струйная печать и струйная печать, совмещенная с электрофотографией.

Традиционным лидером среди фальшивок является тысячная купюра. Практически все сбытчики попадаются именно с ней. В Дятьково, например, задержали трех местных жителей, за которыми значатся три попытки и два факта сбыта тысячерублевых купюр. Житель города Фокино умудрился расплатиться подделками в магазинах семь раз. Иногда сбытчики поддельных купюр приезжают из других регионов. Так, в Брянске задержали мужчину, приехавшего из Москвы, и пытавшегося избавится от фальшивок в брянских торговых точках.