Почти 1,8 млрд рублей будет потрачено из федерального бюджета на ремонт объектов социально-культурного значения в Сочи к Олимпиаде 2014 года, заявил на заседании Общественного совета по подготовке к Олимпиаде мэр Сочи ИА REGNUM Новости. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Школы, детские сады, спортивные площадки, больницы, поликлиники будут отремонтированы в городе к Олимпиаде. На эти цели государством выделено 1,779 миллиарда рублей", - сказал глава города-курорта.

По словам мэра Сочи, будут отремонтированы все внутригородские дороги, восстановлен уникальный архитектурный ландшафт Сочи - парки, скверы, площади. Для этого утверждена единая Концепция архитектурного развития территории проведения Олимпийских игр.

"Установлены четыре зоны особого градостроительного контроля, так называемые зоны Олимпийского гостеприимства. На этих территориях будет наведен идеальный порядок", - сказал он.

Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К 2014 году в Сочи будут построены 242 объекта спорта и инфраструктуры.