Завхоз медресе (мусульманской школы) села Ясная Поляна Кизлярского района Нажмутдин Нажмудинов убит в ночь на 9 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД Дагестана.

Нажмудинов был расстрелян из автомата недалеко от собственного дома. От полученных ранений он скончался. По горячим следам задержан подозреваемый в совершении преступления: он доставлен в местное РОВД для проведения следственных мероприятий.

Отметим, что это уже не первое убийство мусульманского деятеля в селе Ясная Поляна. Преподаватель яснополянского медресе Ильяс Джафаров был убит 9 марта. Тело Джафарова с огнестрельными ранениями было обнаружено в его собственном доме. Тогда задержать преступника по горячим следам не удалось.

Нападения на активных представителей мусульманского сообщества происходят в последнее время в Дагестане довольно часто. Например, 4 июня в селе Новые Тарки, расположенном в непосредственной близости от Махачкалы, при выходе из мечети был убит лидер местной мусульманской общины Магомед Казакбиев, его спутник был ранен. Община, которую возглавлял Казакбиев, не была признана ни Духовным управлением мусульман Дагестана, ни исламскими радикалами (так называемыми "салафитами"). Последователи Казакбиева называли его "махди". Так в исламе именуется последний пророк, который должен прийти на землю перед концом мира. Также община Казакбиева была известна тем, что ее члены произносили некоторые молитвы на русском языке, используя перевод Корана, выполненный известным арабистом Игнатием Крачковским. В ортодоксальном исламе молиться на каких-либо языках, кроме арабского, запрещено.

Нападение на верующих, выходящих из мечети, было совершено в Дагестане также 26 марта. Тогда пять человек, включая имама мечети, были ранены в селе Аксай Хасавюртовского района.

Что касается медресе в Ясной Поляне, то оно, по-видимому, не имело отношение к каким-либо широко известным конфликтам в мусульманской среде. После убийства преподавателя этого медресе в марте некролог был размещен в официальных дагестанских СМИ.