Первые сообщения о том, что в Алтайском крае, возможно, орудует маньяк, появились в 2000 году, в сезон поступления абитуриентов в вузы. В течение нескольких недель в органы УВД поступило несколько заявлений о пропаже 5 девушек, а затем в соседних с Барнаулом районах стали находить их трупы. Как выяснилось, все они намеревались поступить в АлтГТУ. Первое официальное заявление органов следствия было сделано в начале 2000 года.

Сообщалось, что дела о пропаже 5 девушек и 2 женщин - матерей абитуриенток - Шакировой и Михайлюковой переданы в производство Генеральной прокуратуре. Как отмечал тогда побывавший на Алтае советник генерального прокурора, участвовавший в расследовании "Дела Чикотило", генерал-полковник Владимир Колесников, выводы о том, что на Алтае вот уже несколько лет безнаказанно действовал сексуальный маньяк, позволили сделать собранные доказательства и собственный опыт. Серия летних похищений оказалась новым видом преступлений для правоохранительных органов края. Поэтому сам факт серийности и количество жертв застигли их врасплох.

Вслед за этим УВД края распространило сегодня ориентировку на маньяка. По подозрению в совершении ряда тяжких преступлений разыскивается мужчина в возрасте 40-45 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы темно-русые короткие, стрижка типа "ежик", черты лица правильные.

Милиционеры полагают, что он представлялся девушкам-абитуриенткам и студенткам преподавателем либо сотрудником данных учебных заведений, предлагал при этом свои услуги в поступлении, переводе на другой факультет либо работу на кафедре, совмещенную с обучением.

В октябре 2000 года по этой ориентировке в Барнауле был задержан предприниматель Александр А., подозреваемый в похищении девушек. По некоторым данным, он написал явку с повинной, признаваясь, что похищения - дело его рук. В камере изолятора он пытался покончить с собой. Однако следователи пренебрегли этим и 1 ноября во время следственного мероприятия в многоэтажном доме на улице Исакова отстегнули подозреваемого от сопровождавшего. Александр А. выпрыгнул с площадки между восьмым и девятым этажами и погиб. Некоторые горожане говорят, что его выбросили сами милиционеры, чтобы потом списать на него все преступления

Однако, как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, до настоящего времени совершенные преступления "являются фактически нераскрытыми". По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУВД Алтайского края подполковника милиции Игоря Беспалова, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. На период сдачи вступительных экзаменов в ВУЗы спланирован ряд предупредительно-профилактических мероприятий. К их исполнению привлечены оперативные составы территориальных отделений милиции и ГУВД края.

На причастность к совершению убийств абитуриенток в 2000 году проверяются все лица, подозреваемые в совершении подобных преступлений и попадающие в поле зрения милиции.