Руководитель муниципального учреждения "Новохоперский ресурсный центр развития образования" Галина Журавлева, подозреваемая следственными органами в организации платной сдачи ЕГЭ по математике, уволена с занимаемой должности, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 10 июня в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Кроме того, от участия в работе Государственной экзаменационной комиссии отстранена начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Новохоперского района Светлана Козырева. От исполнения обязанностей уполномоченного ГЭК также отстранен руководитель пункта проведения экзамена №373 Виктор Борисов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Журавлева была задержана 7 июня в Новохоперске Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике. Она подозревается в том, что продавала решенные варианты ответов ученикам. Стоимость одного варианта составляла около 25 тысяч рублей. В результате оперативных мероприятий были обнаружены и изъяты листы формата А-4 с рукописным решением задач экзаменационных билетов ЕГЭ по математике, в которые были вписаны фамилии конкретных учеников. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это не первый скандал, связанный с проведением ЕГЭ в регионе. Напомним, 27 мая 18-летний выпускник 11 класса средней школы в селе Новая Покровка Семилукского района Воронежской области покончил жизнь самоубийством - его нашли повешенным в гараже. Как установлено прокуратурой, молодой человек не выдержал сильного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, проводимому 31 мая. Прокуратура региона провела проверку соблюдения законодательства при проведении ЕГЭ, был выявлен ряд нарушений, внесено представление руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегу Мосолову об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.