Бюджетно-финансовая комиссия Сейма Латвии вчера, 10 июня, одобрила поправки к Закону о кредитных учреждениях, которые не позволят довести до банкротства "плохую" часть разделенного Parex banka в течение как минимум трех лет. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Данную норму уже назвали "благоприятствующей" экс-акционерам Parex banka Валерию Каргину и Виктору Красовицкому. Одобренное накануне предложение означает, что государство будет обязано "подпирать" образовавшуюся в ходе реструктуризации плохую часть Parex на протяжении трех лет. На предыдущем заседании Комиссии в ходе жарких дебатов представители Parex и надзирающей за банковским сектором Комассии по рынку финансов и капитала (КРФК) открыто дали понять, что "плохой" банк вполне может закрыться раньше, чем через три года. Запрет на ликвидацию "плохой" части Parex помешает реструктуризовать финансовое учреждение тем способом, который утвердило правительство, отмечают специалисты.

Предполагалось, что после разделения обе части Parex получат лицензию на банковскую деятельность и будут обязаны соблюдать строгие требования КРФК к деятельности кредитных учреждений. Если при таком варианте плохая часть не сумеет (что более, чем вероятно) их выполнять, экс-акционеры банка Parex Каргин и Красовицкий, чьи вклады в субординированный капитал Parex остаются в плохой части, потеряют проценты по этим вкладам. Поэтому предложившую поправки фракцию "Центр согласия" и обвинили в лоббировании интересов бывших владельцев национализированного банка.

Рассматривать поправки Сейм будет на следующей неделе в ходе последнего заседания весенней парламентской сессии.