"Заявление о том, что в случае неподписания Белоруссией документов по Таможенному союзу Россия отдаст приоритет таможенной территории с Казахстаном, отгородившись от Белоруссии таможенной границей - неправильный и рискованный шаг", - заявил 11 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Михаил Ремизов, комментируя соответствующее высказывание посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова.

Напомним, 11 июня Суриков заявил в Минске, что если Белоруссия не присоединится к Таможенному союзу, таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана. По его словам, в рамках Союзного государства действуют таможенные договорённости, однако если Белоруссия не подпишет документы по Таможенному союзу, то приоритетом России станут двусторонние соглашения, подписанные с Казахстаном. "Москва в Таможенном союзе не может ущемлять интересы Астаны, и эта ситуация угрожает таможенной составляющей союза Беларуси и России", - подчеркнул посол.

"Делать такие заявления до встречи - довольно рискованная игра. Понятно, что накануне переговоров стороны обозначают какие-то крайние точки, экстремумы. Они дают понять, что вызывает у них недовольство, как это ранее сделал белорусский МИД, обнародовав экономические претензии к России. Но если в пунктах белорусской стороны не было ничего нового, то тезис, высказанный Суриковым, имеет принципиальную новизну. Он фактически списывает со счетов Союзное государство, так как нет никакой правовой базы, которая обозначала бы, что Союзное государство в определённых моментах имеет более низкий приоритет по сравнению с какими-то иными договорённостями", - отметил Ремизов.

"Это представляется рискованной новацией. Понятно, что Таможенный союз и ЕЭП должны заменить буксующие структуры Союзного государства. Но говорить, что они должны отменить его даже в том случае, если Таможенный союз не заработает на полную мощность, а начнёт действовать в формате "двойки", и, тем более, до перехода к этапу интеграции на уровне Единого экономического пространства - достаточно спорная позиция. Долгие годы интеграционных усилий могут быть просто пущены по ветру", - отметил политолог.

По его мнению, России и Белоруссии не стоит драматизировать текущие разногласия. "Они абсолютно естественны на пути создания единой таможенной территории. Более того, представляется очень важным, что у сторон наметился консенсус в плане среднесрочной перспективы - речь идёт о формировании Единого экономического пространства, в котором уже не будет никаких таможенных пошлин, которые беспокоят Минск, равно как и ограничений на российский инвестиционный капитал, которые беспокоят Москву. В принципе, у сторон есть понимание того, что это будущее уже не за горами. И в данной ситуации говорить о том, что именно сегодняшний конкретный день переговоров - это Сталинград, абсолютно неправильно. Такие заявления слишком повышают ставки конкретной встречи, что представляется неоправданным в контексте многолетних интеграционных отношений", - подчеркнул Ремизов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, каковы ожидаемые итоги сегодняшней встречи, и станут ли нынешние переговоры прорывом в деле становления Таможенного союза, эксперт сказал: "Первое: назначать внеочередную встречу, не подготовив её, на создав хотя бы высокие шансы принятия компромиссных решений, было бы совершенно неправильно с политико-дипломатической точки зрения. Второе: к семидесятилетию Нурсултана Назарбаева российский и белорусский президенты должны сделать ему исторический подарок и ввести в действие Таможенный союз. Как ни смешно, такие личностные моменты зачастую играют в истории немалую роль, тем более, когда речь идёт о личности уровня Назарбаева, который сделал внутри страны ставку на Таможенный союз, причём, поставив на кон свою репутацию".

"Главное - не драматизировать текущий этап переговоров, а ориентироваться на долгосрочные системные договорённости в рамках единого экономического пространства. А в конкретной ситуации с Таможенным кодексом обеим сторонам важно сохранить лицо", - подвёл итог Михаил Ремизов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, функционирование Таможенного союза станет основной темой переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые пройдут в Москве 11 июня вечером.