Председатель комитета по строительству: Петербургский Сити - заявка на будущее
"Начинающиеся или уже начавшиеся проекты строительства крупных деловых центров в Санкт-Петербурге - сомнительны с точки зрения наполняемости", - сказал 10 июня председатель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко в рамках дискуссии "Петербургский Сити. Варианты создания нового делового центра города на базе существующих проектов". "Не надо строить иллюзий, - отметил он. - Мы - не Париж и не Лондон в плане развития бизнеса, наполняемость нынешних бизнес-центров у нас - на уровне Берлина, то есть 40-50 процентов. Что касается новых деловых центров, то "Невская ратуша" ориентирована на конкретного клиента - администрацию Санкт-Петербурга, "Охта центр" планируется недалеко от Смольного, что выгодно бизнесу, который захочет разместить там головные офисы плюс у них, я так понимаю, тоже есть вполне конкретный и большой клиент. Абсолютно рыночная история у "Морского фасада", который задумывался и строился с внятными расчетами и планами развития. Пока,правда, немного подводит их транспортная составляющая - в настоящее время Васильевский остров все-таки трудно доступен, но когда будет введен в строй Западный скоростной диаметр, у "Морского фасада" появится сразу выход и на Москву, и на Европу, что, безусловно, положительно скажется на количестве их клиентов". "Однако все это - перспектива, и значит девелоперы, а за каждым из названных проектов стоят очень серьезные люди, - верят в будущее развитие Петербурга. И девелоперы будут тащить за собой, в свои офисы головные компании, что, разумеется, очень поддерживает администрация города и я как ее представитель..."
Напомним, что дискуссия прошла в рамках проекта "Будущий Петербург", инициатором которого является медиахолдинг "РБК". Дискуссии регулярно проводятся на темы, касающиеся разных аспектов развития Санкт-Петербурга. В них принимают участие девелоперы, инвесторы, архитекторы, руководители профильных комитетов городской администрации.
Напомним также, что вопрос создания петербургского Сити (делового центра города) обсуждается более десяти лет. В настоящее время сразу несколько крупных девелоперских проектов, начатых или запланированных в Санкт-Петербурге, претендуют на то, чтобы стать ядром делового центра. В рамках дискуссии были представлены проекты "Морской фасад Санкт-Петербурга", "Охта центр", "Невская ратуша" и "Экспофорум" (Пулково).
19:50 11.06.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Директор "Охта центра": Бизнесу выгодно располагать офисы около Смольного
- Промышленник: Петербургский Сити будет стоять пустым
- Экс-главный архитектор Санкт-Петербурга: Петербургских Сити может быть несколько
- Губернатор: рассчитываем, что "Фиат" вскоре пополнит петербургский автокластер
- Петербургские морозы не мешают строительству в "Пулково"
- Вице-губернатор Санкт-Петербурга изучит, на чем лучше ехать в "Пулково"
…и ещё 839 новостей в сюжете «Инвестиционные проекты на территории Санкт-Петербурга»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


