Общественные организации Киргизии обращаются к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой о введении миротворческих сил на юг республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре "Коалиции за демократию и гражданское общество". Под обращением подписались представители более чем 80 НПО Киргизии. ИА REGNUM приводит текст обращения:

"Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! В свете того, что ситуация на юге Киргизии с каждым часом ухудшается, и волна погромов и провокаций перекинулась уже из Ошской области на Джалал-Абадскую, где количество жертв и раненных растет со стремительной динамикой, мы, представители гражданского общества Киргизии, обращаемся к Вам с настоятельной просьбой - поддержать запрос Временного правительства Киргизской Республики о введении миротворческих сил.

Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 миллионов представителей различных народов и национальностей, отчаянно просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира.

Киргизы и узбеки веками жили, и будут жить вместе в мире и согласии. Все события свидетельствуют о том, что трагедия является жестокой провокацией.

Узбеки и киргизы предпринимали и продолжают предпринимать совместные усилия по локализации беспорядков, но провокационные силы обладают серьезными ресурсами, оружием и привлекают наемников для расширения зоны конфликта.

Все свидетельствует о спланированной акции: предварительное изготовление и раздача видеокассет провоцирующего содержания, одновременное начало событий в разных точках города Ош, одномоментное появление оружия и боеприпасов в большом количестве, участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами и провоцируют конфликты в разных населенных пунктах,

Россия всегда протягивала руку помощи нашему народу в трудные годы нашей истории. Мы осознаем, что это будет для вас непростое решение и просим сделать это во имя мира и для спасения человеческих жизней!"