Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 14 июля, провела встречу с прибывшим в Литву генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы литовского государства, руководитель МАГАТЭ 16 июня в Вильнюсе примет участие в работе международного круглого стола "Региональные проекты в области ядерной энергетики", посвященном вопросам реализации проектов в области ядерной энергетики в регионе и обсуждению аспектов ядерной безопасности и окружающей среды.

Во время встречи обсуждались перспективы развития атомной энергетики, связанные с этим вопросы охраны окружающей среды, энергетическая безопасность в регионе Балтийского моря, ситуация в области энергетики в Литве после закрытия Игналинской АЭС, планы по строительству Висагинской АЭС, другие проекты в области ядерной энергетики в регионе - атомные электростанции в Калининградской области и Белоруссии.

"Наш общий интерес, чтобы осуществление проектов в области атомной энергетики в регионе Балтийского моря - строительство электростанций в Калининградской области и Белоруссии - проходило в соответствии с признанными международными стандартами в области безопасности атомной энергетики и охраны окружающей среды, предусмотренными в конвенции Эспо. Даже и самое небольшое отклонение от этих стандартов дискредитирует атомную энергетику в регионе", - цитирует слова президента пресс-служба Дали Грибаускайте.

Глава страны выразила сожаление по поводу того, что месторасположение этих электростанций было выбрано "на основании неясных критериев, без оценки воздействия на окружающую среду и без достаточных консультаций с соседними государствами".

Она отметила, что Литва, планируя новую Висагинскую атомную электростанцию, уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и мерам по обеспечению атомной безопасности. В 2009 году Министерство охраны окружающей среды провело исследование по воздействию электростанции на окружающую среду. Исследование было проведено согласно установленным в конвенции Эспо процедурам, проводились консультации с соседними государствами - Белоруссией, Польшей, Латвией и другими заинтересованными странами. Общественность Литвы также была вовлечена в этот открытый и прозрачный процесс консультаций.

Конвенция, подписанная в финском городе Эспо в 1991 году, предусматривает обязанность по выполнению оценки воздействия на окружающую среду и проведению международных консультаций на ранних стадиях планирования проектов, которые могут оказать влияние на окружающую среду в нескольких государствах.

"Я убеждена, что новая атомная электростанция в Литве укрепит энергетическую безопасность в регионе, и будет способствовать решению проблем, связанных с изменением климата", - сказала Грибаускайте.

Напомним, что в Литве, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей, планируется строительство Висагинской АЭС. Рядом с границей Литвы в Белоруссии также намерены построить новую АЭС, а в Калининградской области в 2016 году запланирован пуск первого энергоблока Балтийской АЭС, строительство которой уже стартовало. Намечено и строительство двух АЭС в Польше.