Делегация Омской области принимает участие в XXI Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, официальное открытие которой состоялось 15 июня. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, презентацию экономического потенциала региона на русском и китайском языках организовала Омская Торгово-промышленная палата.

Зарубежным партнерам представлены информационные материалы о внешнеэкономических связях и возможностях региона на китайском языке. Кроме того, уже в первый день работы международной ярмарки состоялись деловые встречи омской делегации с представителями китайских провинций - Гуандун, Хубэй, Хэбэй, Ляонин, Ганьсу, а также индивидуальные переговоры с президентом Хэйлунцзянской ТПП Ма Синли, по итогам которых стороны приняли решение об обмене бизнес-делегациями.

Сегодня Китай остается одним из основных партнеров Омской области. Омские предприятия экспортируют в Китай продукцию нефтехимии, лесопереработки, машиностроения. Из Китая импортируются изделия из пластмасс, оборудование, машины, стекло, изделия из черных металлов, текстиль. В Омской области работают организованные китайскими предпринимателями предприятия по производству строительных материалов, обуви и текстиля, а также тепличные хозяйства по выращиванию овощей, китайских ресторанов, мини-клиник китайской медицины. Делегации Омской области регулярно принимают участие в выставочных мероприятиях в Китае, проводятся презентации экономики региона. Китайские представители ежегодно посещают Омскую область с деловыми визитами, экономическими миссиями, принимают участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.