Объем средств областного бюджета, направляемых в 2010 году на проектирование и строительство метрополитена в Самаре, увеличивается на 158,42 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. С учетом предусмотренного целевой программой объема финансирования в размере 330 млн рублей, общая сумма составит 488,42 млн рублей.

Дополнительные средства позволят выполнить комплекс мероприятий по выносу действующих инженерных коммуникаций на ул. Новосадовой из зоны строительства и в полном объеме завершить строительные работы на участке автодороги по ул. Новосадовой от ул. Соколова до ул. Осипенко. Это позволит в дальнейшем не производить вскрытие дорожного полотна. В IV квартале 2010 года указанный участок будет передан министерству транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области для проведения работ по благоустройству.

Данные меры позволят открыть движение автотранспорта на этом участке по постоянной схеме и, как следствие, уменьшат загруженность городских магистралей.