Участник действующей в рамках российско-латвийской межправительственной комиссии рабочей группы, начальник отдела музеев департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры России Светлана Некрасова рассказала ИА REGNUM Новости о повестке дня и практике урегулирования спорных вопросов между Латвией и Россией в сфере культуры. Правительственный эксперт сообщил, в частности, что российская сторона уделяет большое внимание исполнению взятых на себя обязательств.

Представители Латвии, при поддержке российских специалистов продолжают попытки найти в России предметы из коллекции бывшего Латвийского военного музея, расформированного в 1940 году. Документов о судьбе коллекции не существует, неизвестно определённо и само движение предметов коллекции (остались ли они в Латвии или были вывезены, если вывезены, то куда), но в Латвии уверены, что они находятся в России. В России, однако, абсолютно отсутствуют данные о поступлении каких-либо предметов коллекции в российские музеи. Тем не менее, официальным представителям Латвии была предоставлена полная возможность непосредственно убедиться в этом в фондах и архивах Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге, "заподозренном" в хранении части коллекции. Предметы её также не выявлены в Музее Ленинградского военного округа, Музее Блокады Ленинграда, Центральном музее Вооружённых сил России. Они также готовы принять латвийских специалистов.

Одновременно Латвия до сих пор отказывается решить вопрос о возвращении в Россию предметов культурного наследия, вывезенных гитлеровскими оккупантами с Северо-Запада России в Ригу, которая служила для них сборным пунктом для концентрации захваченных ценностей. При этом их наличие в Латвии задокументировано и идентифицировано российскими специалистами при участии признанных международных, немецких и американских экспертов и архивов. Например, выявлен факт вывоза гитлеровцами из Псковского музея-заповедника в Латвию (сейчас находится в Даугавпилсском краеведческом музее) икон XVI века. Латвия отказывается признать факт этого вывоза, несмотря на существующие несомненные доказательства. Латвия отказывает России проверить наличие в стране ценной коллекции литиков (копий камей) из собрания императрицы Марии Фёдоровны, хранившейся в Павловском музее-дворце и вывезенной гитлеровцами. Очевидным образом отказываясь от сотрудничества, официальные лица Латвии долго ссылались на то. что не понимают научно-художественного термина "литики", доступного в любой специальной литературе, просили перевести термин на латышский язык и т.д. и сейчас. видимо, делают всё, чтобы не рассматривать законное требование России по существу.

Латвия также отказывается допустить для освидетельствования российских специалистов в Латвийский национальный художественный музей, где хранится оставшийся анонимным для латвийских специалистов "женский портрет", идентифицированный в России как портрет Натальи Казнаковой, вывезенный гитлеровскими оккупантами из Гатчинского дворца-музея в 1941 году.

Тем временем латвийская сторона продолжает нарушать принцип взаимности и категорически отказывается рассматривать новые претензии к установлению и возвращению в Россию украденных гитлеровскими оккупантами культурных ценностей и сегодня, как обоснованно предполагается, официально хранящихся в государственных собраниях Латвии. Тем самым, полагают эксперты ИА REGNUM Новости, Латвия де-факто признаёт себя собственником принадлежащих России культурных ценностей, преступно вывезенных нацистскими оккупантами, и политически разделяет с ними преступную ответственность.

Как подчеркнул ИА REGNUM Новости компетентный представитель российской стороны в латвийско-российской межправительственной комиссии, Россия намерена и далее требовать от Латвии исполнения законных требований России и возвращения ей культурных ценностей.