Граждан Литвы, которые во времена так называемого "бума" недвижимого имущества набрали дорогие кредиты на жилье, а во время кризиса стали неплатежеспособными, предлагают избавить от пожизненных долгов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Сейме Литвы, сегодня, 21 июня, в секретариате парламента был зарегистрирован законопроект депутата от оппозиционной фракции партии "Порядок и справедливость" Ремигиюса Жямайтайтиса, который может серьезно облегчить жизнь неплатежеспособных владельцев ипотеки.

Суть проекта заключается в том, что предлагается списать долги физическому лицу, которое продало свое имущество, ранее взятое в кредиты, и вернуло все полученные деньги банку. В настоящий момент все владельцы ипотеки, у которых появилась необходимость продать взятое в кредит жилье из-за неплатежеспособности, остаются должны банкам значительные средства, поскольку недвижимое имущество в Литве с начала кризиса подешевело на 30-40%. В результате люди продают свои квартиры, но не могут погасить весь кредит, оставаясь и без жилья, и с долгом.

По предложению инициатора законопроекта, долг можно будет прощать только тем, кто взял кредит на недвижимое имущество, и только один раз.