Прозвучавшее в Татарстане предложение о введении общероссийского праздника - Дня принятия ислама - может вызвать альтернативные предложения по дате этого праздника не только от других регионов России, но и от разных территорий внутри одного региона. Такое мнение ИА REGNUM Новости высказал эксперт по российскому исламу, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Бобровников.

"В связи с "татарским" предложением теперь много говорят о том, что Дагестан может выдвинуть свою дату. Имеется в виду появление арабов в Дербенте - это 644 год, задолго до 922 года, когда ислам приняло государство Волжская Булгария. Но на самом деле "дат принятия ислама", если разговор об этом пойдет всерьез, найдется очень много. В том же Дагестане, в горном Шамильском (бывшем Советском) районе я несколько лет назад видел у дорог плакаты, рассказывавшие о человеке, принесшем туда ислам. Жил он в пятнадцатом веке. То есть жители этой территории не связывают дату принятия ислама своими предками ни с событиями на Волге, ни со взятием Дербента," - рассказал Бобровников.

Напомним, что идея всероссийского празднования Дня принятия ислама, по аналогии с Днем крещения Руси, была высказана 19 июня в Татарстане во время празднования годовщины принятия мусульманства Волжской Булгарией. Ранее, 9 июня, Госсовет Татарстана направил в Госдуму обращение с просьбой включить в календарь памятных дат День принятия ислама на территории России. Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе празднования 19 июня заявил, что в связи с определением даты праздника "безусловно, есть проблема Кавказского региона", подчеркнув при этом, что "формы добровольного принятия ислама на Кавказе на государственном уровне не было".

По мнению Бобровникова, разграничение "государственного" и "негосударственного" принятия ислама весьма условно. "Арабы, пришедшие в седьмом веке в Дербент, представляли Халифат и были не меньшими государственниками, чем волжские булгары. Обобщая, можно сказать, что все случаи раннего принятия ислама в том же Дагестане были в первую очередь именно государственными решениями," - отметил эксперт.

Напомним, что ранее представитель Духовного управления мусульман Дагестана заявил ИА REGNUM Новости, что предложенный в Татарстане праздник будет иметь реальное значение только для Поволжья. "Насколько раньше исповедовался ислам в России, на Северном Кавказе мы знаем. Поэтому, даже если этот праздник будет принят, я не думаю, что он будет иметь какое-то значение на Кавказе," - подчеркнул пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.