Устиновским районным судом г.Ижевска осуждены трое жителей Ижевска за сбыт поддельных денег. 2 апреля 2009 года был выявлен факт сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в торговые предприятия, расположенные на территории Устиновского района г. Ижевска. Оперативники задержали троих ранее судимых жителей Ижевска и Завьяловского района. Двое 33-летних мужчин и их юный приятель - на тот момент несовершеннолетний, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, сообщила ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии Татьяна Кудрявцева.

Следствием было установлено, что один из осужденных приобрел поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей, изготовленные на цветном струйном принтере, у неустановленных лиц и сбывал их в различные торговые точки Ижевска. Всего вместе с подельниками он успел сбыть 11 фальшивых купюр, пока 2 апреля 2009 года кассир одного из магазинов крупной торговой сети Ижевска при оплате товара не обнаружила у покупателя, одного из подельников, фальшивку. Кассир вызвала милицию.

По факту сбыта поддельных денег следственным отделом при ОВД по Устиновскому району г. Ижевска было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ. Впоследствии с данным уголовным делом в одно производство были соединены еще 22 уголовных дела. По данному уголовному делу был доказан сбыт 11 поддельных купюр достоинством 1000 рублей. "Все поддельные денежные знаки были достаточно хорошего качества, - рассказывает следователь следственной части СУ при МВД по Уудмуртии Дмитрий Трефилов. - Только в одном киоск злоумышленники сбыли несколько купюр".

Следствием по делу установлено, что трое задержанных действовали умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору.

"В ходе расследования уголовного дела было проведено большое количество технико-криминалистических экспертиз. Предварительное следствие по делу длилось почти 9 месяцев. Объем материалов уголовного дела составил 6 томов", - рассказывает Трефилов.

Один из троицы осужден по ч.1 ст.186 УК РФ (сбыт поддельных денег), ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, другой - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 186 УК РФ (покушение на сбыт поддельных денег) и приговорен к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Третий - несовершеннолетний участник осужден по ч.1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег), ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил в виду обжалования его сторонами.