Незаконно надстроенная мансарда на объекте культурного наследия - доме Пастернака в Оружейном переулке - должна быть снесена, а зарегистрированное право на мансарду - аннулировано. Это решение в пользу Москомнаследия вынес Арбитражный суд Москвы 16 декабря 2009 года.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Москомнаследия, 27 апреля 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение Арбитражного суда в силе. Данное решение стало прецедентным не только для Москомнаследия, но и для Москвы, так как до этого подобные иски не заявлялись, подчеркнули в комитете. Снос самовольной постройки должен осуществляться Москомнаследием за счет средств ЗАО "Тирг" и ООО "Консул-М". Однако, учитывая, что здание, на котором расположена самовольная постройка, является объектом культурного наследия, снос должен осуществляться с учетом требований действующего законодательства об охране объектов культурного наследия, в именно - сохранить памятник путем проведения ремонтно-реставрационных работ по демонтажу мансардного этажа. Таким образом, Москомнаследием предпринимаются меры и средства защиты по возвращению объекту культурного наследия исторического облика, констатировали в комитете.

Напомним, в ноябре 2007 года Москомнаследие провело проверку объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором 10.02.1890 г. родился поэт Б.Л. Пастернак" и установило, что на здании сооружен мансардный этаж площадью 272,2 кв.м., на который при этом, было зарегистрировано право собственности за ООО "Консул-М". Решением от 20 марта 2008 г. городской комиссии по пресечению самовольного строительства Москомнаследию было поручено обратиться в Арбитражный суд Москвы с иском к собственнику о признании мансарды самовольной пристройкой и ее сносе. Однако в результате проведенной работы по выяснению фактических обстоятельств возведения мансарды было установлено, что в 2002 году ЗАО "Тирг" под видом ремонта крыши самовольно надстроило мансардный этаж и обратилось в суд с иском к департаменту имущества Москвы о признании права собственности на вновь созданные помещения. Решением Арбитражного суда Москвы от 30 июля 2002 иск был удовлетворен. Затем в результате ряда сделок с 2003 года право собственности на мансарду перешло к ООО "Консул-М". При этом в 2007 году в результате незаконной реконструкции собственник увеличил площадь самовольной мансарды до 385,2 кв.м.

Москомнаследие добилось отмены незаконного судебного акта о признании права собственности мансардного этажа, в результате чего, в иске о признании этого права суд отказал, уточнили в комитете. Учитывая отмену первоначального права на мансарду, Москомнаследие обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к ЗАО "Тирг" и ООО "Консул М" о сносе самовольно возведенной мансарды за счет средств указанных организаций и признании подлежащей аннулированию записи в ЕГРП о праве собственности ООО "Консул-М".