В сельском хозяйстве Коми на начало июня 2010 года поголовье свиней и птицы возросло относительно соответствующей даты предыдущего года на 5% и 1% соответственно, количество коров в хозяйствах всех категорий уменьшилось на 4%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, производство скота и птицы на убой (в живом весе) в январе-мае 2010 года снизилось на 1,3%, в то же время по птице (занимающей в структуре производства мяса 61%) отмечен прирост на 3%. Уменьшение наблюдалось по крупному рогатому скоту и скоту "других" видов (оленям, лошадям, кроликам).

Рост производства молока (на 3%) был вызван заметным увеличением продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, снижение производства яиц - сокращением численности кур-несушек и уменьшением их яйценоскости.

Цены сельхозпроизводителей на продукцию растениеводства за май 2010 года снизились на 6,2%, животноводства - на 1%. Ниже, чем в апреле 2010 года, отмечены цены на огурцы, томаты и яйца.