Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал европейские страны прекратить спонсирование боевиков Курдской рабочей партии (РКК) и выдать Анкаре всех членов группировки, подозреваемых в терроризме, сообщает турецкий информационный сайт World Bulletin.

Заявления главы турецкого правительства прозвучали на фоне участившихся терактов против турецких военнослужащих. Последний из них произошел в Стамбуле, в результате подрыва автобуса с военнослужащими, погибло трое солдат и 17-летняя девушка.

Эрдоган выразил недовольство уровнем европейской поддержки, оказываемой Анкаре в борьбе против терроризма, отметив, что некоторые страны финансируют РКК и "закрывают глаза на действия террористов и их пропаганду, отказываясь выдать Турции преступников". По словам Эрдогана, безопасность Европы начинается с южных турецких границ. "Большинство европейских стран объявили РКК террористической организацией. Это воодушевляет, но не решает проблемы. Между нами существуют соглашения о выдаче преступников, но они не соблюдаются. Несмотря на наше сотрудничество в рамках НАТО, европейские страны до сих пор не выдали нам террористов", - заявил Эрдоган.

Глава турецкого правительства предупредил западные страны, что подрыв стабильности на турецких границах может оказать влияние на безопасность Балканских стран.

В свою очередь президент Турции Абдулла Гюль, выступая 24 июня перед слушателями военных Академий страны, заявил, что нападения, совершенные недавно террористической организацией РКК, будут последними. Гюль отметил, что "весь мир и террористическая организация могут быть уверены в том, что наше государство и народ готовы сделать все возможное для того, чтобы избавиться от этой беды".