Строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в республике невысокими темпами. При этом качество также не соответствует необходимым требованиям.

Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов в ходе видеоконференции с участием премьера РТ Ильдара Халикова и глав районов Татарстана. По словам Минниханова, премьер Халиков лично проинспектировал площадки в районах, где строится жилье для ветеранов, после чего доложил президенту о неудовлетворительных результатах. "Наводите порядок в этом вопросе. Качество жилья для ветеранов должно быть на высоте", - предупредил Рустам Минниханов. Отдельное поручение обеспечить контроль он дал руководителю Госстройнадзора РТ Раису Мубаракшину.

На совещании стали известны также некоторые результаты жилищного строительства в республике. Как сообщает пресс-служба президента РТ, по итогам первого полугодия 2010 года в Татарстане ожидается ввод жилья в объеме 950 тысяч кв. метров. За второе полугодие предполагается ввести более 1 млн. кв. метров.

Кроме этого, Рустам Минниханов снова раскритиковал процесс капремонта. Подписание актов выполненных работ, о чем неоднократно говорилось, идет крайне медленно - за прошедшую неделю их было подписано всего на 155 млн. рублей. Качество и сроки выполнения сезонных работ в рамках капремонта также "беспокоят". При невысоких темпах и плохом качестве страдает и техника безопасности на объектах. Как сообщил Минниханов, 23 июня в Казани снова произошел несчастный случай со смертельным исходом.

На видеоконференции обсуждалась подготовка трехлетней программы по строительству жилья (2011-2013 годы) в Татарстане. Как отметил президент РТ, для будущего строительства заранее необходимо определить земельные участки с инженерной инфраструктурой. А поскольку Татарстан примет участие еще и в федеральной программе переселения из аварийного жилья, то работу по этому вопросу нужно наладить уже сегодня.