Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз, и соответственно, дальнейшая реализация на территории региона пяти тонн картофеля из КНР, не прошедшего пограничный фитосанитарный контроль. Как 25 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник руководителя управления по связям с прессой Виталий Саленко, 5 т картофеля, поставленных в Приморье компанией "Лидер" из КНР, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории РФ по причине грубого нарушения российских и международных фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции.

В частности, в ходе первичного фитосанитарного контроля специалистами Полтавского пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора выявлено содержание почвы на клубнях картофеля, являющейся потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. В настоящее время вся партия загрязнённого картофеля возвращена в страну-экспортёр.

По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе остатками почвы на картофеле, на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать до 100%.