Если и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу не отменит свой указ, объявляющий 28 июня "днем советской оккупации", то Демократическая партия не будет участвовать в мероприятиях, которые состоятся в этот день. Об этом заявил 25 июня на пресс-конференции в Кишиневе лидер Демпартии Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Решение временного главы молдавского государства Лупу назвал антидемократическим и принятым без участия других представителей Альянса за европейскую интеграцию. "Честно говоря, я был в отъезде всего на один день, и когда вернулся, подумал: стоит уехать на сутки, и в стране начинается хаос", - заявил лидер Демпартии, которого решение Гимпу застало в США, где в его присутствии принималось решение о вступлении Демократической партии Молдавии в Социалистический интернационал.

По мнению лидера демократов, указ Гимпу идет вразрез с национальными интересами страны и раскалывает общество. "С сожалением констатирую, что подобные действия нацелены и на то, чтобы ударить по Альянсу за европейскую интеграцию", - подчеркнул Лупу. Он заявил о намерении провести принципиальный разговор на эту тему в ходе намеченного на 26 июня экстренного совещания лидеров правящего альянса.

Напомним, временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу 24 июня подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года - дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации - "Днем советской оккупации".

Справка ИА REGNUM: В декабре 1917 года территория Бессарабии, с 1812 года входившей в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. При этом румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния, вступив во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. Стоит отметить, что до оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.