День 28 июня 1940 года в Гагаузии рассматривают, как день освобождения Молдавии от режима румынского диктатора Антонеску, который планировал уничтожение гагаузского народа. Об этом заявил 25 июня башкан (глава) Гагаузской автономии Михаил Формузал, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости подписание исполняющим обязанности президента Молдавии Михаилом Гимпу указа об объявлении 28 июня 1940 года - дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации - "Днем советской оккупации".

Гагаузский лидер выразил уверенность в том, что данный указ рано или поздно будет отменён. По словам Формузала, мероприятия, предусмотренные указом Гимпу в "День советской оккупации", в том числе приспущение государственных флагов, на территории Гагаузии проводиться не будут. "Гагаузский флаг может быть приспущен лишь по указу башкана Гагаузии. Я такой указ давать не буду", - заключил Михаил Формузал.

Справка ИА REGNUM: В декабре 1917 года территория Бессарабии, с 1812 года входившей в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. При этом румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния, вступив во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, которая появилась в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.