29 июня начались оперативно-стратегические учения "Восток-2010", в которых задействованы силы Сибирского (СибВО) и Дальневосточного военных округов, а также Тихоокеанского флота. Как пишет "Коммерсантъ", руководит учениями начальник Генерального штаба вооруженных сил генерал армии Николай Макаров.

Главная цель "Востока-2010" - проверка эффективности новой трехзвенной системы управления войсками (оперативно-стратегическое командование-оперативное командование-бригада) и оценка готовности соединений и воинских частей в новой организационно-штатной структуре к ведению боевых действий.

Согласно планам Генштаба, Дальневосточный военный округ и восточная часть СибВО будут со временем объединены в Восточное оперативно-стратегическое командование. Войска будут действовать на 11 общевойсковых полигонах, на 3 полигонах ВВС и ПВО и на 4 полигонах Тихоокеанского флота.

По заявлению генерала Макарова, учения имеют исключительно оборонительную направленность: "Мы конкретных стран и противника не рассматриваем". Войска будут отрабатывать действия против условных террористических групп и банд сепаратистов.

Помимо соединений и частей двух округов и Тихоокеанского флота к учениям привлечены оперативные группы и подразделения МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и ФСИН. В общей сложности будет задействовано несколько десятков тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, 2,5 тыс. единиц вооружений, военной и спецтехники, до 30 кораблей.