В Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете (СПбГМУ) на кафедре госпитальной хирургии с 25 июня по 2 июля работает бригада из кардиохирургического госпиталя Цюриха (Швейцария). Как сообщили сегодня, 29 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в СПбГМУ, на это время для операций отобраны 12 самых сложных пациентов.

Этот проект осуществляется по инициативе двух благотворительных фондов - швейцарского EurAsia Heart Foundation и российского "Здоровое сердце". Возглавляет бригаду известный в Европе кардиохирург Пауль Фогт. Также в составе бригады, приехавшей в Санкт-Петербург уже в третий раз, интервенционный кардиолог Пьер Левис - один из первых врачей в мире, приступивших в 80-х годах прошлого столетия к выполнению малоинвазивных операций на сердечных артериях (установка баллонов и стентов в местах сужения сосудов). Пауль Фогт работал в университетских клиниках Германии и Швейцарии. Несколько лет назад он возглавил частный кардиохирургический госпиталь в Цюрихе, а в 2006 году создал свой благотворительный фонд EurASia Heart.

"Работая в университетских клиниках, я обучал многих хирургов из разных стран мира, но всегда понимал, как мало эффективно обучение врача, если он не может сам тут же попробовать "в деле" то, чему я его учу. Теперь, создав свой фонд, я беру своих коллег - в свободное от работы в Цюрихе время - и мы отправляемся в клиники Вьетнама, Китая, Индии, Таиланда, а с конца прошлого года - и в Санкт-Петербург. В каких-то ситуациях мы оперируем, а коллеги следят за нашей работой, но чаще мы стоим ассистентами рядом с хирургами клиник, помогая им в выполнении тех операций, каких они без нашей помощи никогда бы не сделали. Мы вместе помогаем тяжелым больным, и при этом хирурги получают ценный опыт, - рассказал Пауль Фогт. - Наши пациенты еще к тому же и очень больны. В Европе редко приходится делать операции людям после перенесенных инфарктов - там стараются не доводить сердце человека до этого, выполняя всевозможные профилактические процедуры, например, то же стентирование. Пациенты, которых мы подбираем здесь, уже перенесли инфаркт и часто - не один. Оперировать в такой ситуации хирургам особенно сложно".

Следующий свой приезд в Петербург Швейцарские кардиохирурги планируют в сентябре", сообщила руководитель фонда "Здоровое сердце", доктор медицинских наук Мария Прокудина.