Эстонский филиал шведского банковского концерна Swedbank подал судебный иск о начале банкротного произодства в отношении крупнейшей фирмы Эстонии по производству стеклопакетов и аллюминиевого профиля Glaskek. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 1 июля, сообщили в отделе управления коммерческими рисками Swedbank, отметив, что соответствующее решение принято после продолжительных консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

Предыдущее решение о проведении санации задолженностей предприятия признано недостаточным. Представители Swedbank при этом выразили уверенность, что на активы предприятия найдется единый покупатель, идея дробления предприятия и продажи по частям не нашла поддержки. По данным эстонских СМИ, просроченные долги Glaskek достигают 350 млн крон (22,4 млн евро), из которых 300 млн крон приходятся на Swedbank.

Впервые падение заказов в фирме было зафиксировано в конце 2008 года, в 2009 году деятельность предприятия снизилась более чем на 30% из-за отмены заказов от крупных подрядчиков из Эстонии, Латвии, Великобритании и Швеции. Весной 2009 года на предприятии прошли первые массовые сокращения. Банкротство основанного на эстонском капитале крупного предприятия шведским банком многие журналисты связывают с заинтересованностью шведских инвесторов в приобретении активов предприятия после снижения его стоимости. Руководство предприятия подобную информацию не комментирует.

AS Glaskek - основанное в 1992 году на эстонском частном капитале крупнейшее предприятие Прибалтики по произодству стеклопакетов, пластиковых и деревянных окон и алюминиевых профилей. У предприятия действуют 15 заводов с более 800 работниками, а также открыты представительства и филиалы в Латвии, Литве и России. В год предприятие производит более 300 тысяч окон и стеклопакетов.