Установка навигаторов системы ГЛОНАСС по предложенной подрядчиком схеме на данный момент не решит серьезных проблем пассажирского транспорта в Ленинградской области. Об этом сегодня, 1 июля, рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор ОАО "Леноблпассажиртранс" Александр Ахремчик.

"Я выступаю за внедрение системы ГЛОНАСС", - заявил он, однако добавив, что одной лишь функции фиксации местоположения машин для контроля перевозок для повышения эффективности работы транспорта недостаточно. "Для пассажирского транспорта в сегодняшних условиях такая мера - не решение серьезных проблем, мы работали и без этого. Контроль выхода транспорта из парка и работы на маршрутах ведется. Конечно, с ГЛОНАСС это будет проще в техническом плане, но это лишь часть задачи", - сказал он.

Ахремчик напомнил, что одна из особенностей пассажирских перевозок в Ленинградской области - нефиксированные тарифы, где цена поездки зависит от ее протяженности. По мнению главы "Леноблпассажиртранса", система ГЛОНАСС может существенно облегчить контроль перевозок льготных категорий.

До сих пор действует электронная система учета перевозок льготников, когда в систему, фиксирующую электронную смарт-карту пассажира, заложены временные показатели, рассказал Ахремчик. Однако, по его мнению, внедрение ГЛОНАСС сможет снизить погрешность учета в этой области. "Можно создать такие условия, когда перевозчику будет невыгодно работать без этой системы. Эта задача решаема", - подчеркнул он. Ахремчик добавил, что сейчас "Леноблпассажиртранс" ведет переговоры с компаний "ГЛОНАСС-Северо-Запад" о внедрении навигаторов в систему учета перевозок пассажиров. По его словам, такая система может начать работу уже с начала следующего года, "если этим начать заниматься сейчас". "Следующим этапом может стать переход к безналичной оплате поездок", - отметил он, подчеркнув, что после этого система оплаты услуг перевозчиков станет прозрачной, и это положительно скажется на налоговых сборах.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, планируется, что навигаторами ГЛОНАСС пассажирский транспорт в Ленинградской области будет обеспечен в 2011 году.