На один из самых "многострадальных" реставрационных объектов Санкт-Петербурга - комплекс "Новая Голландия" - "найдутся средства". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявила председатель петербургского комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева сегодня, 1 июля, на пресс-конференции, посвященной Дню реставратора.

По ее словам, "переговоры губернатора Валентины Матвиенко с федеральными органами (в чьем ведении находится памятник истории и архитектуры) прошли успешно, и в ближайшее время следует ожидать объявления нового инвестиционного конкурса на проект реконструкции "Новой Голландии". "Главное, что будущий новый инвестор уже не сможет построить на территории острова никакой дворец фестивалей или чего-то еще, - подчеркнула Вера Дементьева. - Поскольку в 2009 году, в связи с принятием закона "Об охранных зонах Санкт-Петербурга", устранена та лакуна, тот небольшой участок, на территории "Новой Голландии", где по прежним правилам можно было возводить новое строительство".

Напомним, что искусственно созданный (с помощью двух прорытых каналов) остров был в 1721 году указом Петра I объявлен российским военным портом. С тех пор и до конца 2004 года "Новая Голландия" использовалась военным ведомством страны. После передачи объекта гражданским властям объявлен конкурс инвестиционных проектов, победителем которого в 2006 году становится британский архитектор Норманн Фостер. Однако согласовать проект стоимостью 320 млн. долларов (с возведением многофункционального современного комплекса площадью 190 тыс. кв. м) с Госэкспертизой РФ инвестору не удалось. В 2008 году объект заморожен и начата подготовка к новому инвестиционному конкурсу.