Президент Украины Виктор Янукович намерен создать "новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна". Об этом он заявил 4 июля в Севастополе, куда он прибыл для того, чтобы поздравить украинских моряков с Днем флота Украины. "Убежден, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна", - подчеркнул президент Украины.

Он напомнил, что украинские моряки противодействуют терроризму и пиратству в Средиземном регионе, укрепляя добрососедстве и доверие среди Черноморских стран. По словам Януковича, "ВМС Украины стали авангардом во взаимодействии с международными организациями безопасности, внедрении лучших мировых стандартов подготовки". Также Президент напомнил, что, в частности, во время международных учений украинские военные моряки достойно представляют Украину и утверждают ее статус как мощной морской державы. Янукович положительно оценил тот факт, что наши взаимоотношения со странами Черноморского бассейна приобретают сегодня конструктивный и дружеский характер.

Янукович добавил, что украинские власти "привели к новому содержанию" стратегические отношения с Россией.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, турецкая газета Hurriyet на днях сообщила, что Турция, Россия и Украина работают над созданием нового Черноморского союза. Согласно источнику, министры обороны трех стран разрабатывают план создания совместной системы безопасности в акватории Черного моря. Переговоры между тремя странами по этому направлению проводятся уже давно, пишет источник, но они были приостановлены во время президентства Ющенко и возобновлены при президенте Януковиче. По утверждению издания, еще не вполне ясно, как на этот новый союз посмотрит НАТО, ведь Турция является членом этого Альянса. Издание также отмечает, что в середине июля Москву с официальным визитом посетит начальник Генштаба Турции Илькер Башбуг, в ходе визита которого ожидается детальное обсуждение всех этих вопросов.