В Самарской области с 1 по 4 июля прошёл XXХVII Фестиваль авторской песни имени В. Грушина, который проводился на двух фестивальных площадках: Мастрюковских озёрах Красноглинского района г. Самары и на Федоровских лугах муниципального района Ставропольский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. 3 и 4 июля 2010 года на двух фестивальных площадках прошли гала-концерты, посвященные закрытию XXХVII Фестиваля авторской песни имени В. Грушина. Фестиваль собрал большое количество гостей. В районе Мастрюковских озер - около 41 тысячи человек и двух тысяч единиц автотранспорта, в районе Федоровских лугов - около 42 тысяч человек и 1 тыс. 650 единиц автотранспорта.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в период подготовки и проведения фестиваля, создавались временные дежурные части ГУВД по Самарской области, с дислокацией в районе Мастрюковских озёр и на Федоровских лугах. На обеспечении общественного порядка на территории Мастрюковских озёр были задействованы 33 сотрудника милиции - с постоянным проживанием в полевых условиях и 199 сотрудников милиции с посменным графиком несения службы в 12-часовом режиме. Во время проведения гала-концерта в ночь с 3 на 4 июля дополнительно задействовалось 103 сотрудника ОВД, создавался резерв из числа сотрудников ОМОН ГУВД по Самарской области (дислокация - г. Самара) в количестве 20 человек.

За период проведения фестиваля в районе Мастрюковских озер зарегистрировано семь правонарушений, основная часть из которых кражи и обнаружение малолетних детей без присмотра родителей.

. В районе Федоровских лугов 100 сотрудников милиции обеспечивали общественный порядок и общественную безопасность гостей фестиваля. Во время гала-концерта в ночь с 3 на 4 июля дополнительно задействовалось 70 сотрудников ОВД. На время проведения фестиваля создан резерв из числа сотрудников ОМОН ГУВД по Самарской области (дислокация - г. Тольятти) в количестве 10 человек по месту постоянной дислокации. За период проведения фестиваля в районе Федоровских лугов зарегистрировано четыре правонарушения. Сотрудниками УФМС по Самарской области на территории проведения фестиваля в районе Федоровских лугов было зарегистрировано девять иностранных граждан.

При проведении XXХVII Фестиваля авторской песни имени В. Грушина групповых нарушений общественного порядка, чрезвычайных происшествий не допущено.