В связи с политическими событиями, произошедшими в Киргизии, за последний месяц резко увеличилось число желающих переехать в Калининградскую область. Как сообщили сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве по муниципальному развитию Калининградской области, из всех поступивших на рассмотрение анкет (11064) треть кандидатов на участие в госпрограмме из этой республики.

На сегодяншний день в Калининградскую область для постоянного проживания прибыли 7506 человек (3359 участников госпрограммы и 4147 членов их семей). Почти половина - трудоустроились, более 130 прибывших организовали индивидуальные предприятия.

Министр по муниципальному развитию Михаил Плюхин подчеркнул, что специалистам министерства часто приходится сталкиваться с завышенными требованиями и ожиданиями в среде переселенцев. "Среди нетрудоустроенных, имеющих строительные специальности, предложения работодателей на рабочие места с заработной платой от 15 тысяч рублей в месяц с предоставлением жилья в общежитии, интереса не вызывали",- констатировал Плюхин.