Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сегодня, 6 июля, постарается уточнить окончательную позицию властей Болгарии относительно ряда крупных энергетических проектов, осуществление которых планировалось совместно с Россией и было одобрено экс-правящими социалистами. В частности, Зубков намерен обсудить с премьер-министром страны Бойко Борисовым проекты газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, болгарские власти заморозили два инфраструктурных проекта с участием России - строительства АЭС "Белене" (при уже подписанном контракте с российским "Атомстройэкспортом") и нефтепровода "Бургас-Александруполис". Более того, было заявлено, что и у приоритетного для Москвы проекта газопровода "Южный поток", конкурирующего с европейским аналогом NABUCCO, туманное будущее. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что энергетические проекты с Россией приостанавливаются на неопределенный срок. Позднее правительство Болгарии и вовсе заявило, что вообще отказывается от сотрудничества с Россией и Грецией.

София пока не заявляла о выходе из "Южного потока", но функционеры "Газпрома" уже фактически допускают, что трасса газопровода может быть скорректирована. А именно, российская сторона допускает, что в случае отказа Болгарии от участия в проекте, газопровод может, пройдя по дну Черного моря, войти через территорию Румынии. Глава холдинга Алексей Миллер заявил недавно, когда стало понятно, что София готова пересмотреть свою позицию, что рассматривается возможность прохождения газопровода через Румынию.