В Волгоградской области в связи с почвенной засухой с 5 июля введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Такое решение принято на заседании администрации Волгоградской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Как отмечалось на заседании, на большей территории Волгоградской области почвенная засуха и суховей достигли критериев опасного явления. При температуре до 35 градусов, а в отдельные дни до 42, относительная влажность воздуха понижалась до 9-20%, порывы ветра усиливались до 15 метров в секунду. В результате сложившихся неблагоприятных агрометеорологических условий посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади 511,6 тыс. га. Невозмещенные затраты составили 1 млрд 750 млн рублей.

В ближайшее время областные власти намерены обратиться с письмом в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой оказать помощь по выделению финансовых средств на возмещение понесенных сельхозтовароприозводителями региона затрат.

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию поручено до 1 августа разработать и осуществить конкретные мероприятия по ликвидации последствий, связанных с гибелью сельхозкультур в районах области.

Кроме того, в лесном фонде региона и прилегающих к нему сельхозугодиях с 5 июля введен особый противопожарный режим. Он будет действовать в течение всего периода чрезвычайной пожарной опасности. Напомним, этим летом в нашей области установлен 5-й класс горимости леса. С начала засушливого периода в волгоградском регионе произошло уже 47 лесных пожаров на площади 537 га.

Начиная с сегодняшнего дня, в области ограничено посещение населением лесных массивов и въезд в них автотранспорта. С этой целью будет организовано постоянное патрулирование лесов, а на дорогах, ведущих в них, установлены шлагбаумы. К данной работе планируется привлечь казачьи формирования и сотрудников районных отделов внутренних дел. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать круглосуточное дежурство водовозок, автоцистерн, другой техники, способной участвовать в ликвидации лесных и степных пожаров, а также создать запасы огнетушащих средств и противопожарного инвентаря. Во всех населенных пунктах будут проведены сходы населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности.