Подписание и.о. президента Молдавии Михаилом Гимпу указа о "дне советской оккупации" нельзя расценивать как позитивный шаг в вопросах сближения Приднестровья и Молдавии. Об этом заявил 9 июля на пресс-конференции в Тирасполе председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Каминский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению приднестровского спикера, говорить о том, что Молдавия была оккупирована СССР, некорректно. "Если взять период развития, а мы приводили на конференции статистические данные, то Бессарабия до 1940-го года была менее развитой, чем после", - заявил Каминский. По его словам, данный указ Гимпу является подтверждением того, о чем в Приднестровье говорили еще в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

Отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится работа над созданием согласованного проекта конституции Приднестровья, глава ВС ПМР сообщил, что комиссия по выработке взаимосогласованного проекта конституции республики работает. "В нее вошли на паритетных началах представители законодательной, исполнительной и судебной органов власти. На сегодняшний день, по крайней мере, две главы уже рассмотрены. Это вопросы, касающиеся института премьер-министра, правительства республики и ряда изменений в главу о судебных органах власти. Такие изменения можно вносить без референдума, принятием Верховного совета. Я надеюсь, что в четвертом квартале эти поправки поступят на рассмотрение. Свои замечания и предложения Верховный совет направил", - отметил Каминский.

Он также напомнил, что в декабре 2010 года - предположительно 12 декабря - в Приднестровье состоятся выборы в Верховный совет. "15 сентября состоится пленарное заседание, на котором будет официально объявлено о дате проведения выборов в Верховный совет", - добавил приднестровский спикер.

Каминский обратил внимание на важность своевременного принятия бюджета на 2011 год. "Мы надеемся, что по возвращению из летних отпусков в сентябре месяце мы получим проект главного финансового документа государства, и к концу ноября постараемся его принять", - подчеркнул председатель ВС Приднестровья.

Справка ИА REGNUM Новости: В декабре 1917 года территория Бессарабии, которая с 1812 года входила в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. При этом СССР никогда не признавал румынскую оккупацию Бессарабии. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния, вступив во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.