С 18 по 24 июля в Пскове пройдет международный фестиваль особых театров "Великая сила искусства". Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 17 июля, в пресс-службе администрации города, участниками фестиваля станут люди с нарушениями психофизического развития из Пскова, Москвы и Бремена (Германия).

Программа фестиваля включает проведение ряда культурных мероприятий для жителей и гостей Пскова. Среди них: выставки творческих изобразительных работ, спектакли, шоу-парад на улицах города. Гости фестиваля смогут познакомиться с самобытным искусством людей с особенностями развития. По ожиданиям организаторов, это позволит приблизиться к пониманию уникальности каждой творческой личности, ее ценности в контексте общечеловеческой культуры.

Впервые общественности Пскова будут представлены итоги творческой деятельности сразу трех театральных студий и мастерских: из Пскова, Москвы и Бремена. Разница в опыте и творческом подходе каждого участников позволит рассмотреть феномен особого искусства с разных сторон. "Фестиваль станет реальным подтверждением культурной и социальной значимости творчества людей с особенностями развития", - пояснили в пресс-службе.

Фестиваль "Великая сила искусства" проходит в рамках европейского театрального проекта с участием Региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и подростков "Круг" (Москва), Псковской региональной общественной благотворительной организации "Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом "Я и Ты" и театральная студия "Blaumeier-Atelier" (город Бремен, Германия). Данный проект в 2008 году получил поддержку Программы сотрудничества ЕС и России в области культуры и теперь завершается фестивалем в Пскове.