Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий г. Барнаула за январь-май выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2% и составила 15 тыс. 490 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-центре городской администрации.

Рост зарплаты свидетельствует о выполнении большей частью предприятий городского трехстороннего соглашения, заключенного между администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и краевым Советом профсоюзов. Работодатели взяли на себя обязательство обеспечить рост заработной платы в 2010 году на 7,6%.

С начала года заработная плата увеличилась практически во всех видах экономической деятельности. Наибольший рост (в сравнении с 2009г.) отмечен в текстильном и швейном производстве - 134,9%; обработке древесины и производстве изделий из дерева - 110,5%; металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 111,2%; производстве машин и оборудования - 125,3%; производстве транспортных средств и оборудования - 125,2%; деятельности гостиниц и ресторанов - 112,8%.