В военно-гуманитарных учениях НАТО, которые пройдут в сентябре этого года в Армении, будут участвовать и представители Турции. Как сообщает турецкая газета Radikal, имена турецких военных уже внесены в список военнослужащих Альянса, которые направятся на учения в Армению. Кроме того, газета отмечает, что для этих целей на время планируется открыть армяно-турецкую границу для беспрепятственного проезда военной колонны. Ожидается, что в учениях примут участие военнослужащие 19 государств-членов и партнеров НАТО, Азербайджан отказался от участия в учениях. Решение о проведении военных учений в Армении было принято единогласно странами-членами НATO, включая Турцию. Учения пройдут с 11 по 17 сентября 2010 года.

Гуманитарно-военные учения под названием "Армения-2010" пройдут под эгидой Совета Евро-Атлантического сотрудничества. Согласно сценарию, после сильного землетрясения в Армении полностью разрушена инфраструктура области, и окружающая среда загрязнена опасными промышленными отходами. Учения в первую очередь обеспечивают оказание необходимой гуманитарной помощи в случае природных катаклизмов и укрепляют сотрудничество между странами НATO и Совета в деле устранения последствий промышленного загрязнения. К примеру, в области Армавир, близко к границе с Турцией, действует устаревшая АЭС "Мецамор", которая представляет собой опасность в случае природного катаклизма.

Первый этап учений предусматривает наземную операцию по эвакуации населения в области Лори, куда силы НATO проникнут через территорию Грузии. Миссию по оказанию гуманитарной помощи морским путем, помимо Грузии, возьмет на себя Турция. Именно этим объясняется последний запрос МИД Турции о состоянии автомобильных дорог и КПП, направленный властям приграничных с Арменией областей Турции. В учениях принимает участие 19 стран. Участие Азербайджана в учениях в качестве члена Совета Евро-Атлантического сотрудничества не ожидается.

По утверждениям дипломатических источников, временное открытие границы обеспечит лишь проезд военной колонны с гуманитарной целью, и это не значит, что государственная граница между Турцией и Арменией официально объявляется открытой. Но это приведет к смягчению отношений между Ереваном и Анкарой. Газета также утверждает, что сейчас темой переговоров между Азербайджаном и Арменией является возвращение 7 оккупированных районов Азербайджана. При участии сопредседателей США, России и Франции ожидается, что будет достигнута договоренность в этом вопросе, сообщает газета.

По мнению экспертов, данные совместные учения преследуют цель возобновления армяно-турецкого диалога по нормализации отношений.