В правительстве Росси началось рассмотрение вопроса субсидирования воздушных перевозок для жителей Калининградской области. Об этом сегодня, 14 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе аппарата заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

Соответствующие поручение вице-премьер России Сергей Иванов направил в Минэкономразвития, Минтранс, Минфин и Минрегион России. В протоколе, подписанном полпредом президента в СЗФО Ильей Клебановым и министром транспорта Игорем Левитиным, отмечены варианты решения проблемы, касающиеся субсидирования воздушных перевозок, начиная с 2011 года из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург и в обратном направлении. При этом размер субсидированого тарифа будет на уровне тарифа на перевозку в купейном вагоне поезда, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости (3,5 тыс. рублей до Москвы на поезде "Дюны". - Прим. ИА REGNUM Новости).

На данный момент авиакомпании, осуществляющие регулярные рейсы в направлении Калининграда, снижают цены на авиабилеты до 5,9 тыс. рублей (московское направление) и 4,8 тыс. рублей (петербургское направление).

Одновременно с рассмотрением этого вопроса на правительственном уровне в Калининградской области активизировали деятельность авиакомпании-лоукостеры. В частности, низкобюджетная "Авианова" (одним из инвесторов компании является "Альфа-банк". - Прим. ИА REGNUM Новости) заявила об открытии с 31 октября рейсов Москва-Калининград и Петербург-Калининград.

Кроме того, на минувшей неделе бывший исполнительный директор ОАО "КД авиа" Леонид Ицков заявил об инициативе создать новую, "народную" авикомпанию. По словам Ицкова, в создании "народной" авиакомпании уже решили поучаствовать 300 жителей региона. "Пока это некоммерческое партнерство, на базе которого будет создано акционерное общество", - сообщил журналистам Ицков. Он уточнил, что на первом этапе "народной" авиакомпании потребуется 1 млрд рублей, которые экс-директор планирует получить в виде взносов акционеров и привлеченных инвесторов.