Памятник истории и культуры - Дом Карла Фукса, связанный с именами Пушкина, Гумбольдта, Сперанского и других знаменитостей, будет продан с аукциона. Такое решение приняла мэрия Казани.

Как следует из ответа замруководителя горисполкома Казани Владимира Фомина одной из активисток спасения Дома Фукса Рафие Валеевой, памятник планируется выставить на открытые аукционные торги, которые состоятся не ранее четвертого квартала 2010 года.

ИА REGNUM Новости сообщало, что общественность Казани и активисты Немецкого дома РТ пытаются спасти Дом Фукса, обращаясь во все возможные инстанции и даже объявив сбор пожертвований для проведения реставрационных работ. После многочисленных акций и пикетов к делу подключились правоохранительные органы, и прокуратура Вахитовского района Казани подала иск в суд (позднее поддержанный Верховным Судом РТ) с требованием к городским властям привести объект в надлежащее состояние.

Хотя судебное разбирательство не завершено, уже очевидно, что горисполком Казани всеми способами стремится снять с себя ответственность за сохранение и реставрацию памятника, не желая тратить деньги на невыгодный с экономической точки зрения объект. Как пояснил ИА REGNUM Новости директор Немецкого дома РТ Виктор Диц, сейчас исполком пытается найти покупателя даже не на дом, а на перспективный участок земли в центре Казани, где стоит Дом Фукса. С этой целью комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани ведет работу по расторжению договора аренды, который им был когда-то заключен с неким ООО СПЦ "Нива".

По мнению Виктора Дица, новый владелец вряд ли захочет восстанавливать историческую реликвию, и Дом Фукса будет просто снесен. В этой связи директор Немецкого дома РТ возлагает большие надежды на помощь общественности, а также надзорных и правоохранительных организаций. "Кроме того, пока еще есть вероятность, что исполком Казани все же заставят выполнить решение суда", - сказал Виктор Диц.