В четверг на заседании правительства от должности губернатора Араратской области, "согласно собственному заявлению", был освобожден Вардгес Овакимян. Новым губернатором Араратской области назначен Эдик Барсегян. Однако уже бывший губернатор Овакимян заявил радиостанции "Свобода", что подал в отставку "по требованию президентской администрации".

"Я не понял, что произошло и почему... В любом случае, это было согласовано с администрацией президента. Мне сказали - напиши заявление... Я написал, оставил и вышел. Мне кажется, в этом нет ничего плохого, если так решили". На вопрос, были ли у него противоречия с представителями властей, уже бывший губернатор ответил: "Ни с кем абсолютно. Я был всеми признанным и уважаемым человеком". Однако на вопрос о том, имеет ли отставка связь с инцидентом, произошедшим с его сыном, Овакимян ответил: "В данный момент моего сына допрашивают. Моего сына избили, но во всех публикациях писалось о том, что зачинщиком драки был мой сын. Поэтому я немного рассержен. Пожалуйста, пойдите в больницу и посмотрите: мой сын затеял драку или это его избили? Мой сын не успел ничего сказать. В тот момент, когда он спускался по лестнице ресторана Алика Сергеевича [начальника полиции Армении Алика Саргсяна], его столкнули на землю и избили. За то, что он подарил розу какой-то девушке. Это все подстроено Аликом Сергеевичем".

Согласно официальному сообщению полиции, в ночь на 6 июля 22-летний сын бывшего губернатора, военнослужащий Ваге Овакимян, в парке города Арташата вступил в спор с неким молодым человеком, в результате чего оба получили телесные повреждения. В их отношении "была назначена судебно-медицинская экспертиза, они были отпущены под подписку о невыезде". На вопрос были ли у него до этого инцидента натянутые отношения с Аликом Саргсяном, Овакимян ответил: "Об этом поговорим позже".