Народное собрание (парламент) Гагаузии на заседании 16 июля большинством голосов приняло обращение к избирателям автономии с призывом бойкотировать назначенный на 5 сентября конституционный референдум в Молдавии по возврату к всенародной процедуре выборов президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе гагаузского парламента.

Данную позицию авторы документа аргументировали тем, что молдавские власти не рассмотрели и не учли ни одну из "гагаузских инициатив" по реформе конституции Молдавии ("Гагаузские инициативы" по реформе конституции Молдавии включают в себя предложения о придании русскому языку статуса официального, закреплении за Гагаузией права на самоопределение в случае потери Молдавией независимости и превращении Молдавии в федеративное государство из трех субъектов: Молдавия, Гагаузия и Приднестровье - прим. ИА REGNUM Новости). "Мы расцениваем это как игнорирование инициатив Гагаузии, что является грубейшим нарушением конституционных прав гагаузской автономии", - отмечается в документе.

"Основной целью, побудившей Народное собрание Гагаузии обратиться к вам для бойкотирования предстоящего референдума, является защита нашей автономии от возможных посягательств на статус Гагаузии и на независимость и суверенитет Республики Молдова", - отмечается также в обращении депутатов к жителям Гагаузии. Гагаузские депутаты призывают парламент Молдавии без проведения референдума внести необходимые изменения в конституцию страны с целью избрания главы государства всенародным голосованием и распустить ныне действующий состав законодательного органа станы.

Стоит отметить, что за бойкот конституционного референдума в Молдавии выступает Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), имеющая свою депутатскую группу в Народном собрании Гагаузии, а также союзная коммунистам Социал-демократическая партия (СДПМ), представителями интересов которой в гагаузском парламенте является депутатская группа, ориентированная на мэра Комрата Николая Дудогло и спикера Народного собрания Анну Харламенко, которые являются членами СДПМ.