Рабочая партия Курдистана (PKK) грозит организовать серию терактов на турецких курортах в разгар сезона отпусков, сообщает Sunday Telegraph. Один из лидеров РКК Мурад Карайилан заявил, что правительство Турции нарушило соглашение о прекращении огня, достигнутое год назад, и подвергло бомбардировке базы PKK в Ираке, не оставив партии иного выбора.

В центре стратегии PKK будут крупные города Турции, а не военные патрули или базы в районах компактного проживания курдов. Прежде всего речь идет о городах западной Турции, популярных среди туристов и бизнесменов, где за последнее десятилетие неоднократно приводились в действие взрывные устройства.

Карайилан заявил, что PKK в ближайшее время объявит населенные курдами районы на юго-востоке Турции "демократической автономией". "Если Турция ее не признает, это их проблемы", - добавил он.

Между тем по сообщению агентства "Анадолу" курдские боевики утром 19 июля попытались взорвать газопровод турецкой компании "Боташ". Террористы подложили бомбу под трубопровод, проходящий по территории города Гиресун. Турецкая полиция приступила к поискам террористов.