Калужский губернатор призвал отраслевые министерства эффективнее использовать средства нацпроектов
Сегодня, 19 июля, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Обсуждался ход реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование" и "Доступное и комфортное жильё - гражданам России", а также госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории области в первом полугодии текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, профильные министерства отчитались об экономических и социальных результатах, достигнутых в ряде отраслей региона в период реализации нацпроектов. По информации министерства здравоохранения области наиболее успешными являются направления оказания помощи онкологическим больным, людям, попавшим в ДТП, а также развитие службы крови. С текущего года в рамках нацроекта "Здоровье" реализуется ведомственная целевая программа "Совершенствование медицинской помощи при сосудистых заболеваниях в Калужской области на 2010-2012 годы". На выполнение мероприятий этой программы в 2010 году в областном бюджете предусмотрено 160 млн рублей, 340 млн рублей будут направлены на приобретение необходимого медицинского оборудования для специальных сосудистых центров, создаваемых на территории области. Реализация национального проекта "Образование" позволяет совершенствовать процесс обучения, организовать поддержку лучших учителей области и талантливой молодежи, развивать сферу школьного питания, обеспечивать условия для дистанционного обучения детей-инвалидов.
Выполнение мероприятий нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 1 полугодии этого года в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" областной целевой программы "Доступное жилье в Калужской области" на 2006-2010 годы дало возможность получить соответствующую социальную выплату 21 молодой семье. Ими приобретено или построено более тысячи квадратных метров жилья. По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, определенные положительные результаты достигнуты в сфере малоэтажного строительства, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
При реализации нацпроекта в аграрной сфере отмечено динамичное развитие отрасли животноводства. В этом году в районах области продолжиться ввод в эксплуатацию современных комплексов для содержания крупного рогатого скота и свиней, областное стадо пополниться племенными породами животных. С начала года на государственную поддержку сельского хозяйства в рамках реализации программы "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008-2012 годы" организациям отрасли на субсидирование процентных ставок по кредитам перечислено почти 485 млн рублей. Средства идут на обновление производственных мощностей, приобретение новой техники, внедрение современных технологий.
Подводя итог, глава региона Анатолий Артамонов отметил важность продолжения начатой работы по реализации приоритетных национальных проектов, поскольку все они напрямую касаются населения. Он особо подчеркнул, что на местах необходим разумный подход к расходованию выделяемых на эту деятельность бюджетных средств. Кроме того, губернатор поручил руководителям региональных министерств активнее взаимодействовать с федеральным центром по включению Калужской области в мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов.
19:11 19.07.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- В Татарстане 6830 многодетных семей планируют получить бесплатные земельные участки
- В Печоре (Коми) возбуждено уголовное дело о покушении на хищение средств программы "Жилье"
- На спорт и молодёжную политику в Оренбуржье потрачено до 2 млрд руб.
…и ещё 1013 новостей в сюжете «Национальный проект "Жилье"»
- На 2,5% уменьшилась за год заболеваемость населения Калужской области
- На современных томографах в Оренбуржье провели более 1 тыс. исследований
- В Самаре в 2012 г. намерены внедрить систему электронной записи к врачам
…и ещё 1327 новостей в сюжете «Национальный проект "Здоровье"»
- В Омской области пройдёт региональный образовательный форум
- Александр Карлин пообещал лично контролировать качество ремонта алтайских школ
- Губернатор Кузбасса поручил к 1 марта открыть в Кемерове три детсада
…и ещё 1752 новости в сюжете «Национальный проект "Образование"»
- В Татарстане будут создавать инфраструктуру для фермерства
- В Оренбуржье столкнулись проблемой перевозки зерна
- В Омской области площадь посева льна увеличат на 14%
…и ещё 184 новости в сюжете «Национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса"»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


